В Тольятти отметят 90 лет со дня рождения Альфреда Шнитке

В Тольятти отметят 90 лет со дня рождения Альфреда Шнитке
Поделитесь новостью

Событие пройдет в конце ноября в Тольяттинской филармонии концертом «Вселенная Альфреда Шнитке» (6+). Он состоится по программе министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Фото: Ксения Бахтина

Чтобы исполнить произведения композитора, в Автоград приедут молодые, но уже всемирно известные скрипачи, лауреаты международных конкурсов — уроженец Ростова-на-Дону Сергей Поспелов и Деннис Гасанов из Луганска. Оба музыканта активно гастролируют по России и побывали с концертами во многих странах.

Оркестром будет управлять главный дирижер симфонического оркестра Тольяттинской филармонии Игорь Мокеров. В ходе мероприятия он будет не только отвечать за оркестровую гармонию, но и общаться со зрителями, рассказывая об Альфреде Шнитке. Отметим, в биографии тольяттинского маэстро многое связано с именем этого композитора. Мокеров получил дирижерское образование в Московском государственном институте музыки им. А. Г. Шнитке, участвовал в музыкальных фестивалях «Декада музыки Альфреда Шнитке» (6+), и «На пересечении прошлого и будущего» (6+), организованном к 80-летию Альфреда Шнитке, а также в других событиях.

Шнитке считают одним из значимых композиторов двадцатого века и символом советского музыкального авангарда. В его творчестве присутствовали разные жанры и эмоции. Шнитке изобрел собственный метод композиции — полистилистику — когда композитор при сочинении музыки монтирует музыкальный коллаж из тем или фрагментов в разных стилях. В 70-80 годы прошлого века он имел репутацию непризнанного гения: имя Шнитке опасались произносить вслух, а его творчество было под запретом.

Поскольку его классические сочинения не пропускал к исполнению Союз композиторов, Шнитке долгое время вынужден был сочинять «прикладную» музыку для кино и театра. На его счету музыкальное сопровождение к более чем 60 фильмам, в числе которых «Экипаж» (12+), «Как царь Петр арапа женил» (12+), «Отец Сергий» (12+), «Вызываем огонь на себя» (12+), «Агония» (12+), и «Маленькие трагедии» (12+).

На концерте в Тольятти прозвучат «Сюита в старинном стиле», «Concerto Grosso № 1», музыка к кинофильмам «Мертвые души» (12+), «Сказка странствий» (12+) и другие произведения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *