Тур на поезде в Городец и Нижний Новгород. Отправление из Ульяновска. 3 дня (с дорогой). В программе тура: обзорная экскурсия по исторической части Городца, Федоровский монастырь, посещение музея деревянного зодчества «Город Мастеров», Фольклорная встреча, обзорно-ознакомительная экскурсия по Нижнему Новгороду, экскурсия по нижегородскому Кремлю.

1 день
- 21:20 — Отправление из Ульяновска («Ульяновск-Центральный»)
Время отправления — местное. Вас повезет Туристический поезд, Типы вагонов — купе.
Переход на московское время (-1 час от ульяновского).
2 день
09:15 Прибытие в Нижний Новгород.
Встреча группы на ж/д вокзале. Трансфер на завтрак.
ЗАВТРАК В КАФЕ
Переезд в Городец (53 км, ориентировочно 1 час пути)
Прибытие в Городец.
Обзорная экскурсия по исторической части Городца. Отправляясь в путь по Городцу, по его улицам, рассматривая маленькие деревянные домики, оформленные кружевными наличниками, вдыхая ветер, несущий с Волги отголосок былого величия столицы Городецкого княжества, куда входил и Нижний Новгород. Вы не сможете остаться равнодушными — маленький сегодня, но удивительно яркий город нашей истории оставит неизгладимое впечатление в Ваших сердцах!
А еще, Городец – это город мастеров русских. Талантливых, свято хранящих навыки, предающиеся от поколения к поколению. И до сих пор в этом маленьком старинном городке можно найти настоящих мастеров своего дела!
Во время обзорной экскурсии по улицам Городца, Вы ощутите в полной мере колорит старинного города, узнаете о том, какую роль сыграл в его становлении Андрей Александрович Невский.
Будучи в Городце, невозможно обойти стороной и Федоровский монастырь, где когда-то принял постриг Александр Невский. С каждым годом растет количество туристов, желающих посетить Федоровский мужской монастырь. И, конечно же, одно из достояний монастыря и главных святынь Городца — это копия чудотворной иконы Федоровской Божьей Матери – родовой иконы дома Романовых. История гласит, что икона была написана апостолом Лукой и была обретена князем Георгием Всеволодовичем в часовне, на месте которой сейчас стоит Федоровский монастырь!
Посещение музея деревянного зодчества «Город Мастеров». Фольклорная встреча. Самобытный, полностью отражающий историческую значимость города – туристический комплекс «Город Мастеров», расположенный на берегу реки Волги — уже заранее готовит нас к увлекательному погружению в прошлое! Выполненный в архитектурном стиле деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков, «Город Мастеров» завлекает и обещает необычное путешествие во времена купцов и ремесленников. В комплексе представлены экспозиции старинной бытовой утвари, городецкой росписи, кораблестроения, жбанниковской свистульки, древнерусской живописи, золотой вышивке, резьбы по дереву.
По окончании программы в зале традиционных обрядов Вы станете участником церемонии чаепития «Иван-чая» с городецкими пряниками и сладостями.
Переезд в Нижний Новгород.
ОБЕД
В ходе обзорно-ознакомительной экскурсии Вы познакомитесь с одним из самых древних и живописных городов, который славится своей богатой историей и невероятными панорамами. Вы увидите место, где сливаются две великие реки — Волга и Ока. Место их слияния называется «Стрелкой» и располагается прямо у подножья Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города. Горы имеют высоту 80 метров и создают прекрасную природную площадку для созерцания нижегородских пейзажей. Вы побываете в местах, откуда открываются поистине изумительные виды: в Крутом переулке, у памятника Чкалову. Нижний Новгород известен как «Родина» народного ополчения 1612 года, купеческая столица, символом которой остается Нижегородская ярмарка. Недалеко от ярмарки вы увидите монументальный собор, построенный в формах древнерусского зодчества — собор Александра Невского. На улице Рождественской Вы увидите красивейший храм России — церковь Собора Пресвятой Богородицы — шедевр «русского барокко». Это изящное здание с тонкой белокаменной резьбой поражает своей красотой, стройностью и величественностью.
В ходе экскурсии у вас будет возможность полюбоваться купеческими особняками, доходными домами на улицах Ильинской, Рождественской, Нижне-Волжской набережной, увидеть знаменитые площади города и памятники К. Минину и Д.Пожарскому, М. Горькому, В.Чкалову.
Наша экскурсия продолжится по территории Нижегородского Кремля. Здесь вы перенесетесь в город-крепость и познакомитесь с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительство башен нижегородского кремля. В ходе прогулки по территории кремля можно увидеть: памятник основателям города — Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, кадетский аракчеевский корпус, здание-самолет («Дом советов»), Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники под открытым небом «Горьковчане — фронту».
УЖИН
Трансфер на ж/д вокзал.
20:50 – отправление поезда из Нижнего Новгорода.
Переход на ульяновское время (+1 час к московскому).
3 день
- 13:00 Прибытие в Ульяновск



